Заместитель директора ВНИИДАД Е.А. Романова приняла участие в международной конференции, организованной Обществом архивных работников Воеводины «Архив как свидетель общественной и культурной истории: от архивной теории и практики к изучению наследия и идентичности» (25–27 ноября 2025 г., г. Нови-Сад, Сербия)
Конференция проводилась в очном и частично дистанционном форматах.
Цель конференции – рассмотреть архив как многомерное пространство, где пересекаются архивоведение, профессиональная практика и интерпретационные подходы к прошлому. Архив понимается не только как учреждение памяти, но и как научная основа для изучения общественных трансформаций, культурных проявлений и процессов формирования идентичности, а также как пространство критического осмысления наследия.
В рамках конференции были организованы 4 тематические секции:
- Архивоведение: теория, практика и методология (архивная теория, организация и описание документов, оценка ценности документов, нормативная база, издательская деятельность, профессиональный контроль);
- Архив как источник по социальной истории (общественные трансформации, государственные и общественные институты, публичная политика, экономико-правовые процессы по архивным материалам);
- Архивы и культурная традиция (архивные документы в исследованиях литературы, искусства, духовного наследия и культурной идентичности);
- Архивы, память и идентичность (локальная и национальная идентичность, гендерная история, культура памяти, документирование опыта меньшинств и идентификационно-разнообразных сообществ).
Е.А. Романова выступила в 1-й секции Конференции с докладом «Формирование списков организаций-источников комплектования российских архивов: нормативные требования, практические проблемы и актуальные задачи», а также входила в состав Оргкомитета Конференции.
Программа конференции прилагается.

