ВНИИДАД принял участие в заседании Совета по архивному делу при Федеральном архивном агентстве (г. Омск, 23 сентября 2026г.)
23 сентября 2026 г. в г. Омске состоялось ежегодное заседание Совета по архивному делу при Федеральном архивном агентстве. Организатором заседания совместно с Росархивом выступило Правительство Омской области в лице Архивного управления Министерства культуры Омской области. Участниками заседания стали более 180 человек, в том числе по видео-конференц-связи.
В заседании в очном формате приняли участие представители 60 субъектов Российской Федерации – руководители и специалисты уполномоченных органов исполнительной власти в сфере архивного дела, государственных и муниципальных архивов, представители научно-методических советов архивных учреждений федеральных округов. В работе Совета также участвовали представители федеральных архивов и Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела (заместитель директора ВНИИДАД Романова Е.А.).
Руководитель Росархива А.Н. Артизов представил участникам пленарного заседания проект Стратегии развития архивного дела в Российской Федерации на период до 2036 года, доработанный с учетом поступивших предложений и замечаний.
С докладом «О проекте Правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, научных организациях» выступила начальник Управления государственной политики и цифровой трансформации С.С. Кичигина.
В выступлениях участников заседания прозвучала поддержка проектов, а также отдельные предложения, которые предстоит изучить рабочей группе, в состав которой входят представители ВНИИДАД.